Главная Новости Новости филиалов Певец русской души и природы
Певец русской души и природы
06.11.2018

К 200-летию со дня рождения великого русского классика, поэта, драматурга, критика, мемуариста и переводчика XIX века Ивана Сергеевича Тургенева в Библиотеке семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5представлена выставка-портрет «Певец русской души и природы». Иван Сергеевич был «исследователем русской души», и в каждом жанре, в котором он писал, получались прекрасные произведения. Выставка познакомит с жизнью и деятельностью автора, поможет по-новому взглянуть на его шедевры, написанные чистым, красивым русским языком.

Трагические и комические минуты жизни великого классика записали многочисленные мемуаристы. Часть фрагментов их воспоминаний впервые за последние сто лет приводятся в книге «Тургенев без глянца». Тургенев почти сразу же занял исключительное место в истории русской литературы. Однако натура великого писателя вызывала либо ожесточённое неприятие, либо восторг. Пытавшийся подняться над противоречиями общественных мнений, он остался в одиночестве. У него оказалось немало друзей и много врагов. Книга «Тропа к Тургеневу» заинтересует многих почитателей таланта Ивана Сергеевича. Помимо летописи его жизни и творчества, в издании опубликована информация об избранных лицах из окружения писателя, а также словарь к художественным произведениям.

Приглашаем всех погрузиться в мир тургеневской эпохи, посетив выставку-портрет «Певец русской души и природы» в Библиотеке семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5) до 23 ноября.