Главная Новости Новости филиалов Конкурс, доказавший - классика жива!
Конкурс, доказавший - классика жива!
04.03.2014

3 марта - Всемирный день писателя. В этот день на малой сцене ЦРТДЮ состоялся городской этап III Всероссийского конкурса «Живая классика» для шестиклассников ухтинских школ.

Так же как в прошлом году, конкурс был организован МУ «Информационно-методическим центром» Управления образования г. Ухты, театром «Ровесник» МОУ ДОД «ЦРТДЮ» (Дворец пионеров) и библиотекой-филиалом №14 МУ «Центральная библиотека» МОГО «Ухта».

Победители школьных этапов, а это 26 обучающихся из 12 школ г. Ухты, должны были доказывать своим чтением, что каждый из них сможет представлять наш город на региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика». Но жюри конкурса прослушало лишь 16 ребят. К сожалению, начало весенних простудных заболеваний помешало выступить всем желающим. 10 человек, по уважительным причинам, на конкурсе отсутствовали.

В этом году 11 девочек и 5 мальчиков из школ№№ 14,2,УТЛ, ГПЛ,21,19,18,3,17 читали наизусть рассказы или отрывки из произведений Пушкина и Ушинского, Драгунского и Паустовского, Шмелёва и Приёмыхова, Пришвина и Астафьева. Многие выбрали Елену Габову.

Победителями III Городского конкурса «Живая классика» в 2014 году стали: Шаров Виктор из школы№ 18, который проникновенно прочитал отрывок из рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека»; Заварихина Екатерина, ученица школы № 2, не оставившая равнодушными зрителей и членов жюри, читая рассказ «Дезертир» Людмилы Улицкой; и Рамазанова Мария, шестиклассница из школы № 19, которая, как маленькая актриса, вошедшая в образ, прочитала «Новое имя» Елены Габовой.

Все члены жюри, а это - наставник юных ухтинских поэтов Карелин В. А., методист Управления образования Скрипкина Е. Ю., заведующая детской библиотекой №14 Шухардина Т.Г. и председатель жюри Кулыгина Г.Н. единодушно, с учётом того, что ребята должны будут достойно представить наш город в столице Республики Коми - Сыктывкаре, выбрали победителей. Поздравили детей и родителей, учителей, а также, вручили книги о российской истории и живописи издательства «Белый город». Дипломы победителей ребятам вручат в школах.

Талисман Всероссийского конкурса «Живая классика» - крошечный человечек, плывущий на книге по бурной реке с названием Литература, помог трём шестиклассникам преодолеть два этапа конкурса «Живая классика», который только начинает свою жизнь в нашей стране. Участников становится всё больше. Хочется верить, что интерес у ребят и взрослых к этому литературному соревнованию не ослабеет, в следующем году сегодняшние пятиклассники выйдут на сцену, чтобы прочитать любимое и донести до всех, кто слушает, свои чувства, настроение и понимание классических литературных произведений.